Басурин: Украина стремится к обострению конфликта на Донбассе

Киев намеренно усиливает напряженность на Донбассе, перебрасывая технику и вооружение к линии соприкосновения сторон, что свидетельствует о незаинтересованности украинских властей в мирном урегулировании конфликта. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Подвоз боеприпасов для запрещенных вооружений и систематическое огневое воздействие с позиций ВСУ демонстрирует двойные стандарты Киева. Эскалация напряженности на линии соприкосновения, агрессивная риторика украинских СМИ, придуманные обстрелы, якобы, с подконтрольной ДНР территории по позициям ВСУ, подтверждает, что руководство Украины не заинтересовано в разрешении конфликта на Донбассе мирным путем и всячески стремится к его обострению», — сказал замкомкорпусом.

Басурин добавил, что только за последние сутки разведка ДНР зафиксировала переброску 13 единиц украинских САУ и шести танков на Мариупольском направлении.

«Действия Порошенко полностью идут в разрез с принятыми им и его представителями договоренностей на международных площадках, а также сделанными раннее заявлениями перед собственным народом», — подчеркнул представитель оборонного ведомства, сообщают «Новости Донецкой Республики».