Производство китайских автомобилей активизируют в Казахстане

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау на пресс-конференции в пятницу сообщил, что в Костанае (Казахстан) на автосборочном производстве планируют за год выпускать до 25 000 китайских автомобилей JAC.

«По китайским проектам. Как ни странно, первые, кто такие самые успешные, я оцениваю, это 2 (проекта), - говорит он. - Вот мы сейчас начали крупноузловую сборку автомобилей JAC в Костанае, несколько моделей, но сейчас идет напряженная работа, и мы надеемся, что к концу текущего года в Костанае будет линия сварки на 25 000 JAC в год. Ну, то есть это опять вопрос мелкоузловой сборки, причем мы там уже все просчитываем на 50% локализации».

«И в Семее они (китайские инвесторы реализовывать проект) начали: в прошлом году 1500 грузовиков сделали китайских, но уже сейчас закупают оборудование, - добавил Рау. - И надеемся, что к концу года мы будем варить и красить кабину, варить и красить кузов, раму, то есть металл казахстанский пойдет. Надеемся тоже там, (что будет) большая локализация», сообщает Zakon.kz.