Новости
- Пенсионерам старше 80 лет увеличат фиксированную выплату с 1 февраля
- В СМИ заговорили о политическом кризисе и конце монополии на власть Зеленского на Украине
- Лавров: Россия не пойдет на перемирие, которое нужно Киеву лишь для мобилизации
- Такер Карлсон увидел в беспорядках в США признаки начала распада
- Новый патрон «Калашникова» превращает автомат в оружие против БпЛА
- Рубио заявил о размещении французского контингента на Украине
- Трамп демонстрирует силу в преддверии возможной атаки Ирана
- Масштабный пожар в порту Одесской области повредил ангары
Пособничество террористам в РФ могут приравнять к совершению теракта
В весеннюю сессию Государственная дума рассмотрит пакет законопроектов антитеррористической направленности. Как рассказали «Известиям» в нижней палате парламента, антитеррористический пакет является приоритетным в современной международной ситуации и уже получил первоначальное одобрение Совета безопасности. Пакет законопроектов включает в себя введение режима одиночного отбывания тюремного срока для террористов, а также приравнивание факта пособничества террористам к факту совершения самого теракта.
Формирование нового пакета законодательных инициатив об ужесточении уголовного наказания для лиц, причастных к организации террористических актов, началось в связи с ростом угрозы со стороны террористической организации ДАИШ. Он будет рассмотрен в начале 2016 года. Об этом заявила глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, разработка этих законопроектов проходит с учетом международных практик, которые ранее применялись в мире для решения проблем терроризма.
В числе поправок в существующее законодательство будут дополнительные меры по защите жизни и здоровья граждан, механизмы пресечения финансирования террористической деятельности. Депутаты намерены ужесточить уголовную ответственность для террористов и их пособников, поставить заслон проникновению экстремистов в Россию.
Как рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»), в антитеррористическом пакете также планируется приравнивание содействия терроризму к свершению террористического акта.
— Закон создаст такие условия, при которых помогать террористам станет небезопасно. Если раньше пособничество наказывалось не как сам акт террористической атаки, то с новым законом каждый помогающий террористам едой, деньгами и прочим будет нести одинаковую ответственность с террористами, — уточнил парламентарий.
Сейчас, согласно ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», наказание варьируется от штрафа до пожизненного заключения (при организации террористического акта), а по ст. 205 УК РФ «Террористический акт» предусмотрено в любом случае лишение свободы: минимальный срок — 8 лет, максимальный — пожизненное заключение. Штрафы в данном случае предлагается полностью отменить, при этом минимальный тюремный срок будет ужесточен.
Также, как говорит Анатолий Выборный, содержать террористов и их пособников будут отдельно от других заключенных, чтобы исключить вербовку.
— Мы проанализировали деятельность отдельных групп террористов и выявили, что очень часто террористы, попадая в тюрьму, начинают агитировать своих сокамерников, приобщая их тем самым к идеями террористического подполья. Решение этой проблемы мы видим в полной изоляции террористов в одиночных камерах, — отметил он.
Инициативу депутатов поддержал глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.
— В условиях глобальной войны с террористами такие меры — это необходимость. Жестокость этих методов оправдана ужасом совершаемых террористами преступлений, — сказал Кирилл Кабанов, отметив, что в случае уравнивания мер ответственности между пособничеством и самим терроризмом прямое пособничество безусловно заслуживает столь серьезного наказания, однако в случае косвенного пособничества следует ориентироваться на международные практики.
Двояко к инициативе депутатов отнеслись в Федеральной палате адвокатов. Статс-секретарь ФПА, экс-сенатор Константин Добрынин заявил, что если вопрос об изоляции заключенных еще можно хоть как-то обсуждать, то предложение об уравнивании уголовной ответственности между пособничеством терроризму и самим терроризмом явно неприемлемо, так как разрушает уголовно-правовой институт соучастия.
Он подчеркнул, что если не знать всех тонкостей и нюансов уголовно-процессуального процесса, то можно легко потерять грань допустимости и соразмерности наказания и преступления.
— Поэтому подобный законопроект категорически рекомендуется к широкому обсуждению с участием представителей научного и профессионального сообществ до его внесения, — подытожил Константин Добрынин.
Единственная карта Зеленского бита
Принудить РФ к заморозке конфликта на условиях запада не получится
Гренландия и 5-я статья
Кризис вокруг острова будет использован для трансформации НАТО
Накануне великой битвы
Гольф в еврокурятнике
Рыжий лис из Белого дома знает, что делает
Европа готова дать Киеву деньги только на войну
Поддержка мирных украинцев ЕС не интересует
Молчание католических «ягнят»
Лицемерие архиепископа Павла Пецци
Что ждет премьера Дании в американском плену
Выставят ли ее напоказ перед публикой?
Нарцисизм против спецслужб США
Самолюбование Трампа может разрушить его венесуэльские планы
Прораб Трамп, Иран, Зеленский и ЕС
Идею многополярности уже можно сдать в утиль
Врать, правда, нельзя
Идеология победы вместо идеологии доклада вовремя
Кровавое равновесие
Иран в ожидании ударов
Венесуэла и Иран: издержки и опасности для России
Все намного ближе, чем мы думаем
Донни Гренландский
Почему России стоит помочь Трампу
Бифуркация в Средней Азии
Запад хорошо умеет сталкивать лбами в мусульманских странах
Фактор Владимира Путина
Запад ставит на "точки бифуркации" в России
Как привести Трампа в чувство
И лишить Зеленского эффекта «незаломности»
Что уготовано русским
Нас ждут времена самые сложные с момента распада СССР или хуже
Украинская передышка перед большой войной
За что овации литовскому русофобу
Нефть или пустой PR
Победа Трампа может оказаться пирровой
Почему Мадуро – не игрушка
«Игры патриотов» мистера Трампа
Тотальная аннигиляция застройки
Начало эпохи беспилотных систем
К чему ведет недооценка противника
Нас постоянно кормят сообщениями о том, что запад выдыхается