Подполковник Нацгвардии Украины перешел на сторону ЛНР

Подполковник запаса Нацгвардии Украины Юрий Смирнов перешел на сторону Луганской народной республики после указа главы республики Игоря Плотницкого о непреследовании вернувшихся силовиков, сообщили журналистам сам подполковник.

"Я уволился с выслугой 23 с половиной года около года назад, до 25 лет не стал служить, видел ситуацию в самой Нацгвардии, на Донбассе, и не смог больше быть в армии. Мне позвонили знакомые и сказали, что есть указ главы ЛНР о том, что силовики, которые не были задействованы в карательных операциях могут приезжать, не будет преследований", — рассказал Смирнов.

По его словам он решил уволиться из армии после событий на Майдане, где он стоял вместе с силовиками и видел, как "мирные демонстранты" закидывали сослуживцев и его самого "коктейлями Молотова". Смирнов уточнил, что смог уволиться только год назад, и при увольнении сразу решил вернуться в ЛНР, где жила его семья, но не решался.

"Я был в Харькове, информация, конечно, поступала разнообразная о Донбассе и о том, что тут. Не было никакой информации точной, что будет с тобой, если ты приедешь. Подвал, смерть. Одни говорят — можно приезжать, другие нет. И я уже решил, чтобы не буду находиться вдали от семьи, семья моя оставалась все время здесь", — уточнил Смирнов.

По его словам, по приезду в Луганск он сразу прибыл в министерство госбезопасности, где, к его удивлению, с ним побеседовали и отпустили. Смирнов уточнил, что хотел бы вернуться на военную службу, но не знает, примут ли его служить в ЛНР.

"Вопрос, какое будет ко мне доверие. Сейчас это не от меня зависит", — подчеркнул Смирнов, сообщают «Новости Донецкой Республики».