Путин отверг обвинения в срыве переговоров с Киевом и ЕС

В ходе трёхсторонних переговоров Россия-ЕС-Украина делегация Евросоюза отказалась рассматривать спорные вопросы, озвученные российской стороной, сообщил президент РФ Владимир Путин. Однако, по его словам, Москва продолжит попытки урегулировать отношения в рамках треугольника.

Россия продолжит попытки урегулировать отношения в рамках треугольника ЕС-РФ-Украина, заявил президент России Владимир Путин, комментируя итоги годового раунда переговоров, который завершился накануне в Брюсселе.

«Я думаю, что мы ещё многократно вернёмся к этим вопросам. Мы хотим наладить отношения с нашими партнёрами», — сказал он.

Владимир Путин подчеркнул, что когда переговорщики с российской стороны конкретно и принципиально поставили спорные вопросы, руководитель делегации Евросоюза заявила, что «игра закончена», встала и ушла.

«Ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры», — отметил российский лидер, добавив, что «это не очень-по европейски» и «совсем не толерантно».

Он сообщил, что переговоры в Брюсселе свелись к нескольким вещам. В частности, Россия должна перейти на европейскую систему фитосанитарного контроля. «Поскольку мы это одноразово сделать не можем, это будет означать, что все наши сельхозтовары не будут допущены на европейский рынок. При этом при сохранении нулевых таможенных пошлин между нами и Украиной весь европейский товар пойдёт и на Украину, заместив в том числе и наш, и к нам», — сказал глава государства.

Кроме того, Евросоюз требует, чтобы Россия перешла на европейскую систему технического регулирования и технических стандартов. «Мы говорим: «Послушайте, для того, чтобы мы перешли на вашу систему технических стандартов, нам нужно обновить оборудование, чтобы выпускать продукцию этого качества, это время и это сотни миллионов, миллиарды инвестиций, хотя некоторые стандарты у вас лучше», — прокомментировал Путин.

«Мы же не можем предприятия закрыть, людей на улицу выбросить, или потерять полностью тот же самый украинский рынок», — подчеркнул он.
Президент также обратил внимание, что страна происхождения товаров тоже является чрезвычайно важным вопросом: если крупногабаритная сборка европейской продукции будет происходить на Украине, то весь поток товаров по любой отрасли хлынет в Россию.

Напомним, прошедшие 21 декабря в Брюсселе трёхсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС завершились безрезультатно. С 1 января РФ для защиты своего рынка вводит для Киева таможенные пошлины — приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Кроме того, вводится продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против России, пишет Russian.rt.com.