ФСКН: Турецкие лаборатории перерабатывают афганский опий для поставок в ЕС

Турецкие лаборатории перерабатывают афганский опий в героин для поставок в Европу. Об этом заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Глава ФСКН также рассказал, что в ходе совместной операции Россия и Афганистан изъяли более 600 кг опия в провинции Баглан, и связал активизацию деятельности ИГ с увеличением масштаба наркотрафика на Ближнем Востоке.

Лаборатории в Турции перерабатывают афганский опиум в героин для последующих поставок в Европу и РФ. Об этом заявил директор ФСКН РФ Виктор Иванов. Он также рассказал, что в этом месяце российские и афганские наркополицейские в ходе совместной операции изъяли более 600 кг опия в провинции Баглан.

«В середине декабря 2015 года при информационной поддержке ФСКН России подразделение «Кабул Гейтс» антинаркотической полиции МВД Исламской Республики Афганистан провело очередную антинаркотическую операцию в городе Доши, провинция Баглан, в результате которой изъято более 600 кг опия», — сказал Иванов на заседании государственного антинаркотического комитета.
По его словам, груз следовал по маршруту Бадахшан-Доши-Бамиан-Герат далее через Иран в Турцию, где в хорошо оснащённых лабораториях с использованием прекурсоров турецкого производства опий перерабатывался в героин высокой степени очистки, а затем переправлялся в Европу и Россию.

Кроме того, он отметил, что приток боевиков в «Исламское государство» может быть связан с ростом наркотрафика на Ближнем Востоке.

«С 2014 года наблюдается активизация деятельности «Исламского государства» и резкое увеличение его численности — в четыре раза. Примечательно, что увеличение количества членов ИГ корреспондируют с фиксируемым Управлением ООН по наркотикам и преступности ежегодным приростом масштабов наркотрафика на Ближнем Востоке, что в свою очередь подтверждается ростом изъятий героина в регионе», — говорится в релизе.

Как ранее отмечали в ФСКН, боевики ИГ активно участвуют в транзите афганского героина в Европу, в том числе, через территорию Турции, пишет Russian.rt.com.