Дело Ходорковского: СК проводит обыски в квартирах сотрудников организации "Открытая Россия"

Следователи проводят обыски в квартирах сотрудников общественно-политического движения «Открытая Россия» и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен в связи с расследованием дела М.Ходорковского, сообщает организация на своем сайте.

«Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и пресс-секретаря М.Ходорковского К.Писпанен. Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом М.Ходорковского», - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что М.Ходорковскому предъявлено обвинение в рамках дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Позже пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева сообщала Агентству «Москва», что Следственный комитет РФ просит заочно арестовать М.Ходорковского.

М.Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены 30 декабря 2010 г. Хамовническим судом Москвы по статьям «хищение» и «легализация денежных средств, полученных преступным путем» и приговорены к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд в порядке кассационной проверки признал приговор законным и обоснованным, а президиум Мосгорсуда 20 декабря 2012 г. смягчил наказание М.Ходорковскому и П.Лебедеву до 11 лет лишения свободы. В итоге П.Лебедев должен был выйти на свободу в августе 2014 г., М.Ходорковский - в октябре 2014 г.
Верховный суд РФ 6 августа 2013 г. смягчил приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву до 10 лет и 10 месяцев.

В ноябре 2013 г. М.Ходорковский направил прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами к президенту РФ Владимиру Путину. В 20 декабря 2013 г. президент подписал указ о помиловании, М.Ходорковский вышел на свободу и покинул Россию, передает «Агентство Москва».