Яценюк: ЕС должен заблокировать проект "Северный поток-2"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Евросоюзу с просьбой заблокировать проект "Северный поток-2". Об этом он заявил в ходе совместного брифинга в Брюсселе с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

"Мы обращаемся к нашим европейским партнерам с тем, чтобы проект Nord Stream 2 прошел самую жесткую инспекцию, и мы считаем, что этот проект должен быть заблокирован, так как этот проект не отвечает интересам ни Европейского союза, ни Украины", — сказал Яценюк в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета ассоциации между Украиной и ЕС, которое состоялось в понедельник в Брюсселе.

"Он лишает не только Украину, Словакию и Польшу миллиардов долларов доходов, но он также лишает Европейский союз реальной конкуренции на энергетическом рынке и увеличивает монополию российского "Газпрома", — добавил украинский премьер.

Также Яценюк рассчитывает, что ЕК будет рассматривать какие-либо энергетические проекты "исключительно с точки зрения третьего энергетического пакета", сообщают «Новости Донецкой Республики».