Медведев подписал постановление об экономических мерах против Турции

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о применении специальных экономических мер против Турции.

«Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по реализации указа президента России «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», – говорится в сообщении кабмина.

Постановлением кабмина от 30 ноября утвержден перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция, и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию.

Как сообщается, установлено, что ограничения в отношении товаров, предусмотренных перечнем, не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

В перечень продуктов, запрещенной к ввозу в Россию из Турции, вошли цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) и томаты. Кроме того, в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в Россию запрещена соль.

«Минпромторгу и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен», – говорится в сообщении пресс-службы.

Постановлением с 1 декабря вводится запрет на чартерные перевозки между Россией и Турцией. «Минтрансу поручено ввести с 1 декабря 2015 года запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турции», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, кабмин поручил Минтрансу усилить меры безопасности при регулярном воздушном сообщении с Турцией. «Также (Минтрансу поручено) принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при регулярном воздушном сообщении с Турцией», – отмечается в сообщении.

Медведев поручил Роспотребнадзору проконтролировать выполнение туроператорами требования воздерживаться от продажи туров в Турцию.

«Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить контроль за выполнением туроператорами и турагентами требования воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики», – говорится в документе.
Российский кабмин также распорядился приостановить работу межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, образованной в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики о создании смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 14 мая 1992 года», – говорится в постановлении.

Министерству иностранных дел России поручено в установленном порядке направить турецкой стороне соответствующее уведомление, пишет «Взгляд.ру».