СМИ: Генерал Сулеймани спас пилота российского Су-24

Иранский генерал Касем Сулеймани (Qasem Soleimani), командир спецподразделения «эль-Кудс», которое специализируется на проведении операций за рубежом, вот уже несколько месяцев участвующий в боевых действия против ИГИЛ на территории Ирака и Сирии, возглавил миссию по спасению штурмана российского бомбардировщика, сбитого в прошлый вторник самолетами турецких ВВС, после того, как он, по утверждениями турецкой стороны, нарушил воздушное пространство этой страны.

По сообщению иранского информационного агентства ФАРС, после крушения российского бомбардировщика Турция направила спецназ в место, где упал российский самолет, чтобы взять летчика в плен и впоследствии шантажировать Россию.

Россия отправила несколько вертолетов, чтобы спасти своих летчиков, но их встретили огнем из самых современных видов оружия бойцы Свободной сирийской армии. В результате, они не смогли выполнить задание.

Тогда российское командование договорилось с Сулеймани о помощи в поиске и спасении Константина Мурахтина, штурмана подбитого Су-24, который катапультировался при падении самолета. Как сообщает ФАРС, ссылаясь при этом на информационное агентство «Россия сегодня», инициатива возглавить операцию по поиску и спасению российского пилота исходила от самого Сулеймани.
Москва приняла его предложение и предоставила полную свободу действий. Сулеймани мгновенно подготовил спецоперацию вместе с бойцами «Хезболла» и сирийским спецназом, прошедшим подготовку в Иране. Россия со своей стороны обеспечила прикрытие с воздуха и спутниковую связь, сообщают Inosmi.ru.