СМИ: Военная техника США на Украине - металлолом

Чтобы помочь в борьбе с ополченцами Донбасса, США предоставили Киеву нелетальное военное оборудование на сумму 260 миллионов долларов. Однако, пишет The Washington Post в публикации, обзор которой приводит ИноТВ, часть этой техники не более, чем металлолом.

Например, одно из подразделений украинского спецназа использует «Хамви», выпущенные в конце 80-х — начале 90-х годов. При этом три бронемашины оборудованы пластиковыми окнами и дверями, «которые едва ли обеспечивают хоть какую-то защиту».

Кроме того, шины одного из грузовиков лопнули после лишь нескольких сотен километров пробега. По мнению механика, причиной поломки стало то, что машина слишком долго простаивала на складе.

Помимо уже доставленной подержанной техники, к отправке на Украину готовится ещё одна партия из 100 таких же старинных «Хамви». В крайнем случае неработающие машины можно разобрать на запчасти, отметил в интервью издания источник в Пентагоне. Это вызывает недовольство среди украинских офицеров, которые говорят, что ждали работающую технику.

Другое подразделение, насчитывающее порядка 120 человек, получило от Пентагона один единственный бронежилет. При этом, подчеркивается в статье, такой тип защитного снаряжения американские войска перестали использовать ещё в середине 2000-х годов.

«Если американцы собираются слать нам снаряжение, то пусть не шлют нам это старьё», — поделился с изданием командир украинского спецназа. Как и другие бойцы, он согласился критиковать американскую военную помощь на условиях анонимности.

По словам военных, ветхость оборудования, которое поставляют США, порождает недоверие и понижает мораль украинских войск. В то же время эксперты заявляют, что низкое качество техники ставит под вопрос интерес американского правительства к войне, которая длится уже второй год.

«Мы хотели отправить туда вещи, как можно быстрее, и у нас не было необходимой суммы денег для [решения] этого кризиса. Означает ли это, что все было идеально? Разумеется, нет», — рассказал газете истчоник.

Текущая политика относительно Украины представляет желание администрации Обамы «оказать достаточную военную помощь, чтобы украинцы могли защищать свою территорию», считает бывший куратор российского и украинского направления в Пентагоне Эвелин Фаркас. Однако, по её словам, можно сделать гораздо больше, чтобы предотвратить будущие атаки.

Фаркас отмечает, что дипломатическое решение кризиса можно добиться «более активным участием», а именно поставками оружия украинской армии. Тем не менее, по ее словам, в Белом доме отвергают эту идею, полагая что подобный шаг лишь обострит конфликт, пишет Russian.rt.com.
«Речь идет о наших ценностях. О праве украинских граждан выбирать собственное правительство и быть полностью суверенными, а не находится под пятой России. Мы должны занять четкую позицию и обеспечить успех Украины», — цитирует газета заявление Фаркас.