Грушко: НАТО политически прикрыло атаку Турции на Су-24

НАТО "политически прикрыла" Анкару в инциденте с уничтожением турецкими ВВС российского Су-24 в Сирии, поэтому альянс несет за него ответственность. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя сделанное ранее во вторник заявление генсека альянса Йенса Столтенберга, что РФ и НАТО "обсудили инцидент с Су-24".

"Действительно, у меня состоялся разговор с первым заместителем генсекретаря НАТО Александром Вершбоу по инциденту с СУ-24. Правда, он не ограничился теми аспектами, о которых упомянул генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов, которые свидетельствуют о преднамеренном характере атаки на российский самолет в воздушном пространстве Сирии. Подчеркнул, что НАТО, не дав принципиальную оценку этому противоправному деянию, по сути, политически прикрыла Анкару - члена альянса, и поэтому несет ответственность за инцидент. В очередной раз мы видим, что соображения политической целесообразности берут верх над объективностью и просто здравым смыслом", - отметил российский постпред.

"Замечу, что это уже не первый случай проявления НАТО "двойных стандартов" в угоду атлантической солидарности. Приведу пример. В заявлении Совета НАТО от 5 октября в связи с так называемыми "нарушениями" российскими самолетами турецкого воздушного пространства делается ссылка на "натовскую практику", в соответствии с которой турецкий истребитель приблизился к так называемому "нарушителю", идентифицировал его и сопроводил до момента выхода из воздушного пространства страны. В случае с инцидентом 24 ноября (когда был уничтожен Су-24), даже если принять на веру ничем не подкрепленную версию о нарушении воздушного пространства Турции, эти натовские регламенты соблюдены не были. Ведь по заявлениям Анкары, пилоты даже не знали, чей самолет нарушил воздушное пространство. Как и на каком основании было принято решение о пуске ракеты на поражение самолета, находящегося в воздушном пространстве Сирии и не представлявшего никакой угрозы для Турции, в НАТО предпочитают не углубляться. Понятно почему", - сказал российский постпред, пишет ТАСС.