Путин и Обама обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

Президент России Владимир Путин провел получасовую встречу с президентом США Бараком Обамой на полях Климатической конференции ООН в Париже. Как сообщает «Коммерсантъ», лидеры 2-х стран обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, признав необходимость политического разрешения обоих кризисов.

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, в ходе встречи «состоялся подробный обмен мнениями по сирийской проблематике»: «Лидеры двух стран высказались в пользу продвижения к началу политического урегулирования. Президент США Барак Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским военным самолетом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии».

Как отметили представители Белого дома, Обама заявил Путину, что уход президента Башара Асада со своего поста — залог окончания гражданской войны в Сирии. Кроме того, президент США напомнил о необходимости дипломатического разрешения украинского кризиса, добавив, что санкции против РФ могут быть частично сняты при условии выполнения Минских договоренностей.

В пресс-службе Владимира Путина не упомянули, обсуждали ли президенты вопрос облегчения санкций, отметив, что на встрече также велась речь о ситуации на Украине и «необходимости дальнейшей реализации Минских договоренностей».