Эстония готова выдать Украине защитника Новороссии

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу готов выдать Украине 35-летнего гражданина страны Владимира Полякова, воевавшего на стороне ополчения в Луганске.
"Если Государственный суд признает, что решения суда первой и второй инстанции были правомерными или вовсе не примет к рассмотрению кассацию, то следующий шаг будет за мной, - сказал Рейнсалу в воскресенье, 29 ноября, Эстонскому телевидению. - То есть я решу, сделаю это предложение правительству или нет. Я считаю, что если все правильно оформлено и обосновано, то можно просить правительство выдать этого человека".

Ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус рассказал, что "решение судебных органов открывает дорогу выдаче гражданина, но окончательное решение принимает исполнительная власть, то есть правительство".

Адвокат обвиняемого Свен Силлар считает, что преступление, в котором обвиняют его подзащитного, являются политическим. Кроме того, на основании Минских соглашений, оно подпадает под обязательство Украины амнистировать лиц, участвовавших в вооруженных столкновениях в ЛНР и ДНР. Однако нижестоящие судебные инстанции не сочли его доводы убедительными, а преступление, в котором подозревают гражданина Эстонии, расценили как наказуемое как по эстонскому, так и украинскому законодательству.
В феврале полиция безопасности задержала в Нарве на границе выезжавшего из Эстонии в РФ на автобусе Полякова, намеревавшегося далее добраться до Луганска. Позже в ходе обыска у него обнаружили "запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы".
В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу, сообщают «Новости Донецкой Республики».