США грозят теракты из-за безвизового режима с ЕС

Власти США обеспокоены тем, что группировка «Исламское государство» угрожает устроить теракты в Нью-Йорке. Официальные лица отмечают, что в мегаполисе действует одна из самых эффективных систем безопасности в мире, однако существуют опасения, что теракт могут совершить граждане ЕС, завербованные радикальными исламистами. Корреспондент RT Егор Пискунов с подробностями из Нью-Йорка.

Недавно боевики «Исламского государства» опубликовали видеозапись с угрозами устроить теракты в Нью-Йорке. Официальные лица утверждают, что непосредственной угрозы нет, и отмечают, что в мегаполисе действует одна из самых эффективных и передовых систем безопасности в мире. По словам властей, они готовы дать отпор. Но вдруг опасность придёт оттуда, откуда её не ждут? Например, со стороны Европейского союза.

Сообщается, что около 945 граждан Бельгии связаны с «Исламским государством». Они участвовали в сирийском конфликте или по-прежнему имеют к нему отношение. Это не беженцы, а полноправные граждане Евросоюза. Такие данные приводят СМИ Бельгии со ссылкой на источники во властных структурах.

По информации американской разведки, с «Исламским государством» имеют связи 3 тыс. граждан из более чем десяти стран ЕС, включая Бельгию. При этом жителям Евросоюза не нужна виза, чтобы попасть в США — достаточно билета на самолёт.

Жители «Большого яблока» считают, что угроза терактов в городе действительно существует и необходимо усилить контроль за въезжающими в страну.

В самые популярные точки Нью-Йорка направлены дополнительные антитеррористические подразделения полиции. Но поможет ли это решить проблему в корне?
«Если бы я сказал вам, что кто-то приехал из… Сирии! Или Саудовской Аравии… хотя нет, Саудовская Аравия не подойдёт. Из Ирака! Страшно, — говорит медиакритик Лайонел. — А если сказать: «Из Бельгии»? «И что? Бельгия — это вафли, шоколад». Я серьёзно, Бельгия у людей не ассоциируется с терроризмом. Им нужно объяснять: терроризм прячется, маскируется. Вот попробуйте объяснить, что теперь потенциальные террористы — это сами бельгийцы, попавшие под влияние радикальной идеологии! СМИ не дают обывателям полного представления ни о географии, ни об истории».

И всё же американское правительство продолжает поддерживать так называемую умеренную сирийскую оппозицию, несмотря на то, что зачастую предоставленное ей оружие оказывается в руках террористов, и сами оппозиционеры переходят на сторону «Исламского государства». Они могут без труда проникнуть в ЕС, а оттуда в США, пишет Russian.rt.com.

Опрошенные RT американцы считают, что ради предотвращения террористической угрозы Соединённым Штатам следует ввести визовый режим с европейскими странами.
Путешествия безо всяких виз — одна из главных прелестей жизни на Западе. Но, возможно, эта привилегия постепенно превращается в ахиллесову пяту.