ЕС вызвал на экстренный саммит Турцию

28 лидеров стран ЕС сегодня зададут Турции много неприятных для Анкары вопросов. В Брюсселе в воскресенье открывается Саммит ЕС-Турция, посвященный проблеме беженцев.

"Обеспечить условия для активизации экономических связей с Турцией, сотрудничества в энергетической сфере и достичь прогресса по миграционному досье", - так охарактеризовал задачу встречи в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск.

Как ожидается, участники саммита обсудят конкретные шаги для реализации плана действия ЕС-Турция для преодоления кризиса с беженцами, в том числе ужесточение контроля на границе Турции и Греции, активизацию борьбы с нелегальными перевозчиками беженцев и обмен информацией о лицах, пересекших границу, пишет «Российская газета».
Напомним, что ранее на этой неделе Еврокомиссия объявила о формировании фонда объемом 3 миллиарда евро для помощи Турции в борьбе с кризисом беженцев. Эти деньги пойдут на создание механизма обеспечения беженцев и принимающих общин. ЕС уже выделил 500 миллионов евро на эти цели. Оставшуюся сумму, как ожидается, должны выделить страны ЕС из своих национальных бюджетов, пишет "Российская газета".

Очевидно, что на этом же саммите в Брюсселе будут подняты вопросы о сбитом над Сирией российском Су-24 и незаконных поставках нефти с подконтрольной террористами из запрещенной в РФ группировки ИГ в Турцию. Без сомнения всем 28 лидерам будет интересно услышать оправдания официальной Анкары по этим скандальным вопросам.