Жители Германии не хотят видеть Меркель канцлером ФРГ

Большинство граждан Германии не хотят видеть Ангелу Меркель на посту канцлера ФРГ после выборов в бундестаг в 2017 году, сообщила в воскресенье газета Bild am Sonntag со ссылкой на опрос, проведенный по заказу издания институтом общественного мнения Emnid.

По данным опроса, большинство — 48% опрошенных — выступают против кандидатуры Меркель на пост канцлера после выборов 2017 года, 44% респондентов хотят, чтобы она баллотировалась на новый срок.

Отмечается, что особую поддержку нынешняя канцлер ФРГ имеет у жителей Восточной Германии (55%) и у женщин (46%). Также за кандидатуру Меркель высказались 87% коллег по партии, 12% относятся к такой перспективе критически.

Политику Меркель в отношении беженцев правильной признали 40% респондентов, в то время как 47% выразили несогласие с проводимой миграционной политикой.
В данном опросе института общественного мнения Emnid приняли участие 579 человек.

Германия в 2015 году, по официальному прогнозу, примет около 800 тысяч беженцев. Ранее министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн сообщил, что с начала 2015 года в Германии было зарегистрировано более 900 тысяч беженцев. Официально Берлин пока эти данные не подтвердил, передает «РИА Новости».