Песков: Предательски расстреливать самолет РФ никому не позволено

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря об инциденте с Су-24, заявил, что предательски расстреливать российский самолёт никому не позволено. Он также назвал театром абсурда заявления Турции о возможных актах агрессии со стороны России после того, как Анкара сбила бомбардировщик ВКС РФ. Кроме того, как отметил Песков, Москва располагает информацией о заинтересованности сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяном бизнесе.

«Сейчас, когда не было никакого вторжения, вот так предательски расстреливать в хвост российский самолёт никому не позволено», — сказал он в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков также сравнил с театром абсурда заявления Анкары о том, что Россия может готовить акты агрессии, после того как турецкие ВВС сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

«Это такой некий театр абсурда. Но вчера президент России сказал, что всё, что связано с президентом Турции, это, скорее, вопрос турецких избирателей, это нас не касается», — сказал представитель главы государства.

Что касается операции возглавляемой США коалиции, которая наряду с Россией действует в Сирии, Песков заметил, что единственным результатом действий Запада стало расширение подконтрольной «Исламскому государству».

«Здесь очень важно всё-таки, наверное, нам констатировать один неоспоримый факт — в течение почти 15 месяцев коалиция во главе с США выполняла свою операцию на территории Ирака и в воздушном пространстве Сирии, — напомнил Песков. — К сожалению, результатом этой операции, больше года длившейся, стало расширение территории, подконтрольной ИГИЛ, и впервые, благодаря достаточно ещё непродолжительной операции ВКС России тенденция коренным образом переломилась».

Со своей стороны Москва открыта для сотрудничества с любыми странами, в том числе с Соединёнными Штатами, в борьбе против террористических организаций. «Ну, то, что Россия предлагает обмениваться целями и обмениваться детальной информацией о тех или иных группах, которые кто-то трактует как умеренную оппозицию и так далее, это известно давно. Российская сторона держит дверь открытой для любого уровня взаимодействия, к которому будет готова коалиция, возглавляемая США. Пока мы не видим, скажем так, взаимной готовности. Это действительно так», — сообщил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков рассказал также о планах Владимира Путина на саммите G20 в Турция, по его словам глава государства намерен встретиться со своим американским коллегой Барак о Обмаой.
«Мы знаем, что был достаточный по времени для серьёзного разговора контакт в Анталии между двумя президентами, — сообщил Песков. — Это очень важно с точки зрения понимания Путиным и Обамой тактики на ближайшую перспективу в Сирии».

Ранее стало известно, что у Москвы есть информация о заинтересованности сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяном бизнесе.
«Я исхожу из заявлений нашего президента. Действительно, определённая информация есть, я не знаю, насколько она детализирована, но определённая заинтересованность есть», — сказал он в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков напомнил, что должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять нынешнего президента.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сын Реджепа Тайипа Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с запрещённой на территории РФ группировкой «Исламское государство». Муаллем также отметил, что Турция сбила самолёт Су-24 ВКС РФ в Сирии из-за интересов нефтяной компании сына Эрдогана.

Кроме того, в интервью пресс-секретарь президента также коснулся вопроса турецкого бизнеса в России. Он подчеркнул, что работающие в России ассоциации бизнеса Турции бьют тревогу после атаки турецкого F-16 на российский Су-24 в Сирии.

«Вы знаете, сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных организаций турецких — от ассоциаций турецкого бизнеса, который работает здесь, которые буквально бьют набат тревоги. Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган это сделал?» — сказал Песков в интервью телеканалу «Россия 24».
Пресс-секретарь Кремля также отметил, что подобная провокация не была в интересах НАТО, России или самой Турции.
«Такие провокационные действия — а то, что это будет расценено как страшнейшая провокация, было понятно с самого начала — они, конечно, не в интересах ни НАТО, ни России, да, в конце концов, и самой Турции», — подчеркнул он, пишет Russian.rt.com.