WSJ: США требуют от Турции закрыть границы для ИГ

Власти США потребовали от Турции разместить дополнительные силы по всему участку границы с Сирией, чтобы её прекратили пересекать боевики террористической группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 28 ноября, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в среде чиновников.

По мнению Вашингтона, необходимо перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который боевики ИГ используют для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее.

По данным WSJ, именно через этот участок сирийско-турецкой границы террористы направляются по территории Турции в Европу.

Как пишет WSJ, «официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу».
Издание указывает, что в администрации США пришли к пониманию того, что правила игры изменились.

«Правила игры изменились, - сказал высокопоставленный чиновник администрации. - Хватит значит хватит. Границу следует закрыть. Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции», передает ИА REGNUM.