Захарченко: Киев не сможет вернуть унитарную Украину

Глава ДНР Александр Захарченко сегодня заявил, что регионы Украины с учетом произошедших событий за последние годы не смогут вернуться к модели унитарного государства.

«Вернуть то, что умерло — унитарную Украину — Киев уже не сможет, - говорится в заявлении руководителя Республики. - Выход из ситуации один: Киев, после выздоровления, должен сам начать подготовку процесса переучреждения страны. Как минимум, на федеративных, а лучше — на конфередеративных началах. С максимальной, предельной автономией регионов во всех областях жизни: культурной, политической, экономической, включая внешнеэкономическую».

Как подчеркнул Захарченко, в свете событий последних двух лет у киевской власти «не получится натянуть старую унитарную Украину на все регионы», поскольку процессы автономизации в разных частях страны зашли слишком далеко.

«Вот поэтому я считаю, что все эти законопроекты о «децентрализации» — толчение воды в ступе, - резюмировал Глава ДНР. - Пустая трата времени и сил», сообщают «Новости Донецкой Республики».