Путин рассказал о переговорах с Олландом

По итогам переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом, главы государства договорились о взаимодействии в вопросе определении территорий, по которым можно наносить удары или по которым необходимо воздержаться от таких действий, об обмене информацией по тем и другим вопросам и координации действий.

«Именно это и было предметом наших обстоятельных переговоров с президентом Франции. Мы договорились о том, как будем взаимодействовать в ближайшее время, в том числе и в двустороннем формате, и с коалицией в целом, возглавляемой Соединенными Штатами. Речь идет об определении территорий, по которым можно наносить удары, по которым лучше воздержаться от нанесения ударов, об обмене информацией по тем и другим вопросам и координации действий, что называется, на поле боя», — рассказал Путин журналистам итоги встречи с Олландом.

Олланд также подчеркнул, что главы государств договорились о том, что необходимо наносить удары только по террористам и только по джихадистским группировкам. «Главное – не наносить удары по тем силам или по тем группировкам, которые тоже ведут борьбу с террористами со своей стороны», — отметил президент Франции.
«Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда больше не случилось, мы слышим такие невнятные объяснения, изъявления о том, что даже извиниться не за что. Ну что же, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны», — прокомментировал также Путин недавний отказ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от извинений за сбитый истребителей F16 российский бомбардировщик Су-24.

Кроме того, президент России рассказал о нефти, которая перевозится в Турцию. Как отметил Путин, речь идет  о поставках нефти в промышленных масштабах с захваченных террористами территорий Сирии в Турцию. Путин  отметил, что даже если бы турецкие власти уничтожали нефть, которая незаконно ввозится на их территорию, то признаки уничтожения нефти отсутствуют, так как для уничтожения промышленных масштабов нефти понадобились бы специальные целые предприятия по уничтожению.
«Допускаю, что там могут быть какие-то элементы коррупции, сговора – пусть с этим разберутся. Но в том, что эта нефть идет именно в Турцию, у нас нет никаких сомнений. Мы видим это с воздуха: постоянно туда идут груженные, оттуда – пустые», — заявил президент России.

4 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» турецким истребителем F-16. Минобороны Турции заявило, что самолет нарушил воздушное пространство страны и получил за 5 минут 10 предупреждений, прежде чем был сбит. Минобороны России подчеркнуло, что F-16 сбил Су-24 на территории Сирии, когда он уже возвращался на авиабазу «Хмеймим».

Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов и пообещал, что это не останется без ответа, пишет Forbes.

В четверг Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за сбитый Су-24. «Если в этом случае и надо кому-либо извиняться, то не нам», — заявил Эрдоган. По его словам, извиняться должны те, кто нарушил воздушное пространство. Кроме того, он опроверг информацию о том, что Турция покупает нефть у террористов «Исламского государства», запрещенного в России, сообщило агентство Reuters. «Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у ИГ, пусть докажет это», — заявил Эрдоган на заседании глав сельских администраций в Анкаре.