Ростуризм призывает граждан РФ не планировать отдых в Турции

Ростуризм призывает россиян не планировать отдых в Турции, заявил в телефонном разговоре с "РГ" глава ведомства Олег Сафонов.

"В данном случае мы ориентируемся на заявления нашего Министерства иностранных дел, которое рекомендовало гражданам России воздержаться от поездок в Турцию в связи с угрозой безопасности", - отметил Олег Сафонов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что террористическая угроза в этом регионе нарастает.
"Мы обязаны выполнять решение МИД, и данное заявление мы рассматриваем именно как решение. В дальнейшем будем действовать исходя из решений руководства страны и МИД", - уточнил Олег Сафонов.

Он отметил, что Ростуризм уже запросил у туроператоров списки российских туристов, находящихся в Турции. В ближайшее время пройдет экстренное совещание, на котором будет выработан план действий. Вместе с тем Олег Сафонов положительно оценил решение одного из крупнейших российских туроператоров "Натали Турс" прекратить продажу туров в Турцию.

"Это мудрое и очень правильное решение", - сказал глава ведомства. "Решение о прекращении продаж туров в Турцию принято с сегодняшнего дня - 24 ноября и на неопределенный срок, - уточнила в беседе с "РГ" -pr-менеджер туроператора Инесса Дойкова. - Мы приняли его из соображений безопасности наших туристов".
При этом представитель компании отметила, что ей неизвестно, пойдут ли на такой шаг коллеги по рынку. Между тем пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что в Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов.

"Даже у самых крупных туроператоров там находятся не более 2-3 тысячи туристов. Сейчас для Турции не сезон. Основная масса россиян, которые поехали в эту страну вместо Египта, уже покинули ее. Максимум там может находиться до 10 тысяч человек", - сказала она, пишет «Российская газета».