Арбузов: Темпы падения экономики Украины увеличиваются

Экс-глава Нацбанка Украины и экс-первый вице-премьер в правительстве Николая Азарова Сергей Арбузов на своей страничке в соцсети написал, что вопреки оптимизму чиновников правительства Яценюка, темпы падения украинской экономики не только не уменьшаются, но напротив, увеличиваются.

«Цифра падения промышленного производства на 5% в октябре преподносится прямо как успех реформ, — написал он. - Что несколько странно, учитывая, что кумулятивная цифра с начала года минус 15,4%, а относительно небольшой минус октября обусловлен исключительно низкой базой сравнения прошлого года. За два года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года падение составляет уже 23% и, самое важное, темп падения в 2015 году превышал прошлогодний».
По словам Арбузова, эти цифры «описывают температуру в целом по палате», а по отраслям картина удручающая.

«Добыча угля – минус 57% за два года, производство нефтепродуктов – минус 39%, производство автомобилей – минус 48%, — резюмирует Арбузов. - Если вспомнить, что за этими цифрами стоит 2,4 млн. работающих в промышленности, еще минимум столько же ее обслуживают и прибавить членов семей, то получим очень внушительную армию беспокоящихся о хлебе насущном. Но правительство, почему-то, не видит здесь большого повода для беспокойства».

Также экс-чиновник приводит на своей страничке график, иллюстрирующий падение экономики Украины, сообщают «Новости Донецкой Республики».