Захарова о карикатуре на тему крушения А321: Еще кто-то Шарли?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала публикацию на страницах французского журнала Charlie Hebdo карикатур на тему крушения российского самолёта А321 в Египте.

«Ещё кто-то Шарли?» — написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, Charlie Hebdo на своих страницах опубликовал карикатуры на катастрофу российского лайнера на Синайском полуострове, жертвами которой стали 224 человека. На первой карикатуре изображены пассажиры A321 и обломки самолёта, летящие в голову террориста. Надпись под изображением гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки». На втором рисунке — череп среди обломков лайнера и тел, который говорит об опасности полётов на воздушных судах российских лоукостеров. Комментируя поступок французского издания, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов расценил его как издевательство над памятью жертв трагедии.
В январе нынешнего года на редакцию Charlie Hebdo было совершено вооружённое нападение после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда. Двое злоумышленников ворвались в редакцию и открыли огонь по людям. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. Вскоре после нападения на журналистов издания в соцсетях получил распространение хэштег #JeSuisCharlie («Я — Шарли»). Слоган стал чрезвычайно популярным: он появился на первых полосах французских изданий, на домашних страницах сайтов, на фотографиях профилей в сети Facebook, в витринах магазинов и в виде значков, которые люди носят на одежде, пишет Russian.rt.com.