В ДНР заявили о приостановке поставок угля на Украину

Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко сообщил, что поставки угля из ДНР на территорию Украины приостановлены из-за проблем с оплатой топлива.
"Угли на Украину остановлены, - отметил Кузьменкко. - Украина очень любит наш уголь, но очень не любит за него платить. Взаимоотношений прямых так мы и не наладили. Никаких".
По словам министра, Киев избегает прямых поставок угля из ДНР. Все закупки проводят через посредников, отсюда и проблемы.

"Самая основная системная ошибка — это то, что Украина использует черных олигархов, которые включают свои теневые схемы, — сказал он. - Во-первых, они обворовывают, в первую очередь, народ Украины и государство. Ну а потом — они не всегда держат свое слово. Эти все схемы временные, нестабильные и приводят к этим остановкам, коллапсам. Напомню — энергетика Украины без наших углей не выживет".

Кузьменко подчеркнул, что уголь Украине поставляют только по предоплате.

"Но они не всегда могут осуществить ее, — добавил он. - Есть нестабильность, потому что есть не прямые договоры между двумя государствами, а через серые схемы украинских олигархов", сообщают «Новости Донецкой Республики».