Гражданин Узбекистана осужден за расклеивание листовок ИГИЛ в школах

Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил гражданина Узбекистана Фирдавса Салимова к девяти годам лишения свободы за распространение листовок ИГИЛ, сообщил ИА REGNUM источник в областном суде.

По его словам, осужденный Салимов являвшийся бывшим учащимся одного из колледжей Ташкентской области, самостоятельно изготовил листовки ИГИЛ и распространил их в разных учебных заведениях Ташкентской области.

«Листовки Салимов расклеивал при помощи местных школьников по ночам, он также вывесил флаги ИГ у ворот школы, детского сада и своего колледжа», сказал собеседник агентства. Он сообщил, что судом с Салимова будет взыскан нанесенный им моральный и материальный ущерб, а со школьниками, которыми помогали подсудимому, проведены профилактические беседы.

ИА REGNUM сообщало ранее, что Кашкадарьинский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил гражданина республики Нодира Джавлиева к девяти годам лишения свободы за вербовку в ряды ИГИЛ.

ИГИЛ на сегодня является одной из главных угроз безопасности в мире. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.