Власти США закрывают программу подготовки повстанцев в Сирии

В администрации Барака Обамы приняли решение закрыть программу по подготовке и вооружению бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции, сообщает газета New York Times со ссылкой на свои источники в Вашингтоне. Программа обошлась Пентагону в $500 млн.

Вашингтон прекращает программу тренировки и вооружения бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции, сообщает американская газета New York Times со ссылкой на свои источники.

Высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США, имя которого не называется, так как он не уполномочен делать публичные заявления, сообщил газете, что бойцы сил оппозиции более не будут отправляться в тренировочные лагеря в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Вместо этого ключевые члены оппозиционных групп будут направлены в маленькие лагеря на территории Турции, где их будут учить оперативным навыкам.

Напомним, в Соединённых Штатах уже назвали программу подготовки сирийских повстанцев полным провалом. Генерал Ллойд Остин 16 сентября в сенате США признал, что результатом программы с бюджетом в $500 млн, целью которой была подготовка 5,4 тыс. бойцов для борьбы с «Исламским государством», стали всего четыре-пять человек, которые участвуют в боевых действиях.

Также СМИ сообщали, что экстремисты из группировки «Фронт ан-Нусра» заявили, что на их сторону перешли сирийские повстанцы, которых в Турции тренировали американские военные. Отмечалось, что бойцы формирования «Тринадцатая дивизия» сделали это сразу после перехода границы, отдав представителям ячейки «Аль-Каиды» всё своё вооружение, пишет Russian.rt.com.