РФ разрешила ЛНР использовать свои национальные стандарты качества

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ официально разрешило Луганской Народной Республики использовать национальные стандарты качества РФ. Об этом сообщила начальник отдела стандартизации и подтверждения соответствия Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических измерений Надежда Редякина во время совещания по вопросу выработки единых подходов в формировании госполитики в части качества хлебобулочной продукции.

Как отметила Редякина, «Мы провели целую серию переговоров, на сегодняшний день у нас есть официальное разрешение председателя Росстандарта Алексея Абрамова о том, что мы имеем право на территории нашей Республики пользоваться национальными стандартами Российской Федерации, которые называются ГОСТ-Р».

При этом она подчеркнула, что РФ предоставила свой фонд госстандартов и «обещает его обновлять ежемесячно».

В то же время Редякина заявила, что доступ к украинскому фонду государственных стандартов качества закрыт. По ее словам, республиканские производители имеют возможность в своей работе использовать «довоенные» ДСТУ, «которые остались, есть в наличии», однако невозможно отследить изменения, дополнения, которые к ним применяются Украиной, а также узнать, какие из них отменены, поскольку «нет взаимодействия с Украиной», сообщает «Свобода Слова».