Хиллари Клинтон протестует против Транстихоокеанского союза

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, претендующая на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, в среду раскритиковала создание Транс-Тихоокеанского торгового партнерства (ТТП) с участием дюжины стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"На сегодняшний день меня не устраивает то, что я узнала об этом. Я не думаю, что это будет соответствовать заданной мною высокой планке", - сказала Клинтон в интервью каналу PBS. Политик напомнила, что ранее она уже выступала за заключение торгового соглашения, которое позволило бы создать для американцев рабочие места, повысить заработную плату, а также "продвигать интересы национальной безопасности". "Я по-прежнему считаю, что к этому мы должны стремиться", - подчеркнула Клинтон.

Ее сомнения в частности, связаны с тем, что, по ее словам, "валютные манипуляции не являются частью соглашения". "Многие вопросы остаются без ответа", - констатировала она. При этом Клинтон в своем выступлении не стала критиковать президента США Барака Обаму напрямую, напротив, она напомнила, что ранее "республиканцы заблокировали все предложения" главы государства, которые касались повышения зарплат. "Есть вещи, которые нам нужно сделать тут, дома", - отметила бывшая госсекретарь.

Согласно сообщению агентства Reuters, помощники Клинтон уведомили Белый дом о ее позиции, пишет ТАСС.