Корабли ВМФ России запустили 26 крылатых ракет по позициям ИГ в Сирии

Корабли Каспийской флотилии ВМФ России в среду, 7 октября, провели 26 пусков крылатых ракет по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, признана экстремистской и запрещена в России) в Сирии, доложил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает Forbes.

«Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии», — сообщил Шойгу. Он отметил, что с четырех ракетных кораблей по 11 целям были запущены 26 крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Все цели были успешно поражены, жертв среди гражданского населения нет, заявил глава Минобороны.

Путин в ответ заметил, что результат стрельбы высокоточным оружием из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км «говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава», передает «Интерфакс». В целом, предварительные итоги операции он оценил положительно.

«Мы знаем, насколько сложны операции подобного рода, антитеррористические. И, конечно, подводить итоги еще рано, но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки», — сказал глава государства.

Всего с начала военной операвии в Сирии 30 сентября российские силы уничтожили 19 пунктов управления террористов, 12 складов с боеприпасами, 71 единицу бронетехники, а также заводы и мастерские по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, отчитался Шойгу.