МВФ: Переговоры в Киеве не завершены

Миссия МВФ, которая работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября, не смогла завершить планировавшиеся оценки программы финансирования, поскольку правительство Украины пока не определилось с некоторыми предложениями на 2016 год, заявил по итогам визита МВФ глава миссии Николай Георгиев.
"Было достигнуто взаимопонимание по большинству вопросов. Тем не менее, поскольку властям все еще требуется больше времени, чтобы полностью сформулировать в некоторых областях предложения по проведению политики на 2016 год, обсуждения продолжатся в последующие недели", — говорится в заявлении Георгиева.

По оценке МВФ, после глубокой рецессии на Украине постепенно начинается макроэкономическая стабилизация. В частности, курс гривны стабилизировался, резервы достигли 12,6 миллиарда долларов, и еще 500 миллионов на эти цели даст шведский Центробанк.
При этом миссия пересмотрела прогноз по ВВП страны с 9% до минус 11% в 2015 году.

По заявлению Георгиева, власти признают необходимость реформ для достижения запланированного бюджетного дефицита в 3,7% ВВП. Также проводится "реабилитация" банковской системы страны, власти пытаются улучшить бизнес-климат и провести приватизацию.

Также МВФ заявляет, что для выполнения программы по-прежнему важна запланированная реструктуризация долга. "Власти надеются на широкое участие держателей евробондов в недавно запущенном обмене долга… Продолжение финансовой поддержки усилий Украины по проведению реформ со стороны официальных и частных кредиторов жизненно важно для успеха программы (МВФ)", — заявил глава миссии фонда на Украине.

Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года, пишет «РИА Новости».