Виктор Орбан — мигрантам: "Пожалуйста, не приезжайте"

Евросоюз должен подать сигнал мигрантам: "Пожалуйста, не приезжайте". Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции в Брюсселе с главой Европарламента Мартином Шульцем.

"Мы должны послать четкий сигнал, сказав: "Пожалуйста, не приезжайте, пожалуйста, не пересекайте границу, поскольку это опасно", - подчеркнул он. - Это единственная честная и моральная позиция". "Мы должны сказать: оставайтесь в Турции, оставайтесь в Сербии - это безопасные страны, если вы бежите от войны", - сказал Орбан.

Он также отметил, что Венгрия выполнит свои обязанности по защите внешних границ ЕС и обеспечит регистрацию всех прибывающих мигрантов. "Венгрия выполнит свои обязанности по защите внешних границ Евросоюза. Мы приняли необходимые законы, которые вступят в силу с 15 сентября, создали необходимые физические заграждения. Все это Венгрия делает как пограничная страна Евросоюза в соответствии с требованиями ЕС о защите границ сообщества", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что жители ЕС напуганы тем, что лидеры не могут эффективно урегулировать миграционный кризис, передает ТВЦ.