В Польшу прибыли истребители F-22 Raptor США

В Польшу для участия в учениях впервые прибыли многоцелевые истребители F-22 Raptor. Две американские машины приземлились сегодня на аэродроме 32-й базы тактической авиации в городе Ласк (Лодзинское воеводство) в центральной части республики.

Пилоты F-22 примут участие в тренировочных полетах совместно с польскими летчиками на истребителях F-16. Это первые учения такого типа в небе над Польшей. После учений Raptor вернутся на американскую авиабазу Шпангдалем на западе Германии, где они были размещены на минувшей неделе.

Как сообщило министерство обороны Польши, визит истребителей связан с прибытием в республику новой смены контингента ВВС США - около 370 солдат. С 2011 года они регулярно на ротационной основе посещают Польшу для совместных тренировок и учений.

"Впервые F-22 размещены в Европе и Польше в рамках нашего партнерства и общих учений. Речь идет о том, чтобы мы действительно сотрудничали как союзники и народы, чтобы в случае необходимости смогли вместе воевать", - сказал в этой связи заместитель командира 3-й воздушной армии США Кристофер Бенс, передает ТАСС.