ВЦИОМ: Россияне стали хуже относиться к США

Граждане РФ стали гораздо хуже относиться к США, если сравнивать с временами перестройки, констатируют социологи ВЦИОМа. Большинство россиян считают США страной без морального стержня, враждебное России. Таких среди опрошенных 59 %. 4% - агрессором и "врагом номер один", 2% - воспринимают как провокатора и страну, стремящуюся к мировому господству. Столько же - видят в политике Штатов антироссийскую доминанту. К слову, десятая часть респондентов поминают недобрым словом президента страны Барака Обаму.  

Впрочем, есть и позитивные ассоциации. Так 2% граждан РФ думают о США, как о великой сверхдержаве и упоминают среди ее символов звездно-полосатый флаг и Голливуд. Один процент респондентов - как о сильной стране.

Однако со времен перестройки отношение к США изменилось в худшую сторону. К примеру, в 1990 г. США ассоциировались в сознании российских обывателей, прежде всего, как государство с высоким уровнем жизни (35 % опрошенных), а в 2015 г. об этом вспомнили только 12 %. И наоборот, если сейчас  15 % россиян говорят об Америке, как о стране высокой преступности и морального упадка, то в разгар перестройки так думали только 1%. Такое же соотношение и в характеристике "в отношениях между людьми нет человеческой теплоты".

Как говорится в сообщении ВЦИОМ, "если четверть века назад Америка представлялась свободным обществом (13 %) с развитой наукой и техникой (15 процентов), где успех зависит от личных усилий (20 %), то сегодня доли соответствующих высказываний снизились в разы (5, 7 и 7 % соответственно)", пишет "Российская газета".