Пушилин: Выборы в ДНР не угрожают Минским соглашениям

Выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) не могут создать угрозу минским соглашениям, так как они пройдут согласно закону о выборах и в соответствии с комплексом мер по урегулированию ситуации в Донбассе.

Так прокомментировал заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда полпред ДНР Денис Пушилин. Ранее лидеры Германии и Франции заявили, что проведение местных выборов в ДНР может угрожать минским договоренностям.

"Выборы в ДНР не могут создать угрозу Минским соглашениям, так как они пройдут согласно комплексу мер и закону о выборах, которые мы неоднократно направляли в Верховную Раду Украины и которые готовы согласовать с украинской стороной", — заявил в воскресенье журналистам Пушилин.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", пишет "РИА Новости".