Путин, Меркель и Олланд призвали прекратить огонь на Украине

Сегодня состоялся телефонный разговор Владимира Путина с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Французской Республики Франсуа Олландом. Вместе лидеры призвали к полному прекращению огня на востоке Украины с 1 сентября.

Лидеры трёх стран обсудили кризисную ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договорённостей, в том числе с учётом состоявшихся 26—27 августа 2015 года в Минске заседаний контактной группы и её рабочих подгрупп.

Ангела Меркель и Франсуа Олланд информировали об итогах их недавней встречи в Берлине с президентом Украины.

Владимир Путин высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населённых пунктов Донбасса, наращиванием вооружённых сил Украины вдоль разграничительной линии. Глава государства особо подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска, а также снятия финансово-экономической блокады с Донбасса. Президент России подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации минских договорённостей, важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы.

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с проведением осенью 2015 года местных выборов в регионах Украины. Обсуждены также основные аспекты дальнейшей работы в рамках нормандского формата, включая переговоры министров иностранных дел и подготовку к новой встрече на высшем уровне, пишет Russian.rt.com.