Латвия может построить забор на границе с РФ

Латвия для борьбы с нелегальной миграцией может построить на некоторых участках границы с Россией забор. Об этом заявил 27 августа министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис.

По его словам, план обустройства границы с Россией предусматривает создание приграничной зоны шириной 12 метров на всем протяжении границы. "Обсуждается возможность построить забор на нескольких участках, но если забор не будет оборудован соответствующими техническими средствами, он не сможет остановить поток беженцев", - сказал Козловскис в эфире Латвийского радио. "Необходимо обеспечить достаточно широкую приграничную полосу, чтобы пограничникам не приходилось передвигаться по тем джунглям, которые сейчас там есть, чтобы они могли оперативно реагировать на нарушителей, перемещаясь на квадроциклах", - добавил он.

По его словам, восточную границу республики незаконно пересекают в основном граждане Вьетнама. "Латвия этих людей отправляет обратно на родину. Но эти нелегалы не из самого Вьетнама, а из России, где в свое время трудились как в нелегальной, так и в легальной сфере", - сказал он.

В странах Балтии уже образовались организованные преступные группы, которые зарабатывают на нелегальной транспортировке людей в страны ЕС. В этом году за подобное в Латвии задержали 10 человек, одному из которых грозит тюремное заключение на срок до шести лет, пишет ТАСС.