Союз добровольцев Донбасса создан в России

В России создан Союз добровольцев Донбасса. О появлении новой общественной организации объявил бывший премьер провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

"Я и мои товарищи создаем новую общественную организацию, которая называется Союз добровольцев Донбасса - сообщил Бородай на специально созванной в четверг в Москве по этому случаю пресс-конференции.

"Организация находится в стадии регистрации, в конце сентября планируем провести учредительный съезд. В организацию может войти любой, кто принимал участие в этих событиях, конечно, гражданин России", - отметил он. По его словам, Союз подал документы на регистрацию в Минюст РФ еще 2 июля.

По словам Бородая, численность тех добровольцев, кто прошел Донбасс, составляет примерно от 30 до 50 тысяч человек.

"Русские добровольцы - это люди социально активные, они объединены идеей русского патриотизма,  готовые и борющиеся за Русский мир, - отметил экс-премьер ДНР.  - Но у них нет социальной защиты. Русские добровольцы, особенно те, кто принял участие в событиях в Донбассе,  должны быть объединены и помогать друг другу. Поэтому создаем социальную организацию. Будем помогать друг другу, семьям погибших, будем помогать народу Донбасса".

Бородай пообещал, что Союз "будет защищать добровольцев, помогать семьям погибших, народу Донбасса". "Ситуация в Донбассе продолжает оставаться тяжелой, добровольцы там еще находятся и продолжают выходить оттуда, нам надо помогать им социализироваться", - сказал он.

Экс-премьер ДНР подчеркнул, что организация будет иметь социальную направленность, без каких-либо политических целей. Он заверил, что Союз добровольцев Донбасса не планирует никакой политической деятельности, не собирается избираться в Госдуму, а в вопросах финансовой поддержки "рассчитывает на патриотически настроенных представителей бизнеса", поскольку никакой государственной поддержки не имеет.
Бородай отметил также, что Союз пока не планирует взаимодействовать с недавно созданным Комитетом спасения Украины. "Взаимодействовать пока не планируем, поскольку нет общих тем. Это чисто политическая организация, а мы организация не политическая", - сообщил он, отвечая на вопросы журналистов.
Руководство Российской Федерации никогда не отрицало присутствие добровольцев в Донбассе, но всегда подчеркивало, что речь идет именно о людях, которые отправились туда по зову сердца. Они не получают за это денег и поэтому их нельзя называть наемниками.
Как свидетельствуют опросы общественного мнения,  россияне в целом симпатизируют добровольцам, пришедшим на помощь жителям Донбасса. В частности, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительно их действия воспринимают 65 процентов граждан, пишет ТАСС.