Болгария направила на границу с Македонией военных

Власти Болгарии направили бронетехнику на границу с Македонией на поддержку полиции, которая пытается предотвратить проникновение в страну беженцев и нелегальных мигрантов, стремящихся попасть на территорию ЕС, сообщает болгарское министерство обороны.

"На данном этапе мы собираемся лишь превентивно усилить контроль на государственной границе, который осуществляют полицейские силы", - заявил представитель военного ведомства Николай Караиванов. Он добавил, что 25 солдат на бронетранспортерах размещены на четырех пограничных пунктах пропуска. "Однако их число может быть увеличено в случае ухудшения обстановки", - добавил он.

Николай Караиванов заверил, что риск проникновения нелегальных мигрантов в Болгарию невысок. По его словам, София строго соблюдает процедуру их регистрации, поэтому им сложнее передвигаться дальше на запад по болгарской земле, нежели по территории Греции, Сербии и Македонии.

С начала этого года в Болгарию въехали 15 тысяч нелегальных мигрантов, в том числе из Сирии. Согласно стандартной процедуре, их подвергают аресту и помещают на несколько месяцев в лагеря, где они ждут рассмотрения своего запроса о признании их беженцами. Если такой статус им предоставляется, мигранты могут на законных основаниях приехать в богатые страны Западной Европы, но не могут осесть там навсегда, к чему стремится большинство из них, пишет NEWSru.com.

В настоящее время беженцы из Африки, Азии и стран Ближнего Востока проникают в ЕС двумя основными маршрутами - через Италию или через Грецию и Балканы.

Только за минувшие выходные около 7000 мигрантов пересекли границу между Македонией и Сербией. Еще несколько сотен прибыли в Македонию из Греции. По данным AP, большая часть мигрантов - беженцы из Сирии.

С прошлой недели на греческо-македонской границе произошло несколько стычек между полицией и нелегалами. Правоохранители пытаются регулировать приток новых мигрантов и избегать давки. В некоторых случаях применялись шумовые гранаты и слезоточивый газ.