Ученые сообщили о рекордном разогреве Земли

Поверхность Земли в июле текущего года нагрелась до рекордной температуры за последние 4000 лет. Так считают эксперты и ученые NASA совместно с японской метеорологической компанией (JMA).

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты изучили некоторые косвенные свидетельства, такие как: коралловые образования на дне океана, годичные кольца деревьев и ледяные керны, говорится в материалах NASA.

Собранные экспертами и учеными статистические данные в ближайшие месяцы будут еще раз уточнены и тщательно проанализированы. Однако предварительные результаты неутешительны – июль текущего года установил новый рекорд – температура на 0,02 градуса превысила прежнее максимальное значение, зафиксированное в июле 2011 г.

При этом каждый месяц 2015 г, по данным NASA, входил в четверку самых жарких соответствующих месяцев за всю историю метеорологических наблюдений.

По мнению ученых, Земля уже к 2025 году почувствует на себе последствия глобального потепления, которое набирает обороты ежегодно. В будущем такие скачки температуры могут вызвать негативные последствия на планете, пишет Regnum.ru.