Неизвестные разрушили памятник УПА в Польше

На территории Польши на кладбище в селе Вежбицы  неизвестными был на камеру разрушен памятник захороненным боевикам УПА, сообщают польские СМИ.

Издание Kresy пишет: «Памятник был возведён на местном кладбище, благодаря деньгам неизвестной греко-католической ассоциации «Друзей Земли Вежбицкой». На нём был тризуб и надпись на украинском языке: «В борьбе за свободу Украины в селе Вежбица из различных течений УПА погибло более 100 человек. Вечная память им». Внизу – имена погибших.

Весной кто-то нарисовал на нём «Смерть УПА» и знак польского сопротивления времён Второй мировой. Сейчас памятник полностью разрушен».

Напомним, недавно группа поляков, родственников убитых в период «Волынской резни» 1943-го года выступила против канонизации униатского митрополита Андрея Шептицкого, обвиняя его в молчаливом соучастии в геноциде поляков. Члены ОУН-УПА Бандеры не только совершали массовые убийства поляков на территории нынешней Украины, но и принимали участие в деятельности зондер-команд и на территории нынешней Польши, были надзирателями в концлагерях, пишет "ПолитНавигатор".