Басурин: ВСУ попытались организовать наступление на Мариупольском направлении

В Министерстве обороны ДНР заявили о попытке Киевом начать наступление на позиции ВСН на Мариупольском направлении. Об этом вчера на брифинге заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Минувшей ночью украинские силовики в очередной раз грубо нарушили Минские договоренности. Рано утром, в лучших традициях своих нацистских предшественников, в районе поселка Старогнатовка на Мариупольском направлении, противником была предпринята попытка прорвать оборону ДНР. В ходе продвижения противника к нашим позициям завязался ожесточенный бой, в результате которого подразделения нашей Первой отдельной мотострелковой бригады нанесли уверенное поражение противнику и заставили его остановиться, а затем и отступить на исходные позиции», — сказал он.
После 2-х часовой артиллерийской подготовки из крупнокалиберных орудий, РСЗО «Град», танков и миномётов в районе населенных пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка, противник силами 6 БМП и 6 танков с 7 утра начал наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки.

Также Басурин отметил активное применение украинской стороной беспилотных летательных аппаратов иностранного производства.

«Характерным признаком, что это была заранее спланированная Киевом провокация, стало активное применение, начиная примерно с трех часов утра, иностранных беспилотных летательных аппаратов и мощных, вероятно тоже западных, полевых комплексов радиоэлектронной борьбы», — добавил он.