На газопроводе в Турции прогремел взрыв

На основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс на северо-востоке Турции прогремел взрыв.  Подача газа остановлена. Причина ЧП устанавливается, сообщает губернатор провинции Гюная Оздемир.

По газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Турцию поступает азербайджанский газ с месторождения «Шах Дениз».

Это не первый инцидент с подрывом газопровода. Боевики Рабочей партии Курдистана 27 июля взорвали магистральный газопровод, по которому в Турцию поступает газ из Ирана. Спустя два дня диверсанты взорвали нефтепровод Киркук-Джейхан в провинции Ширнак на юго-востоке Турции, пишет ТК Звезда.

Обстановка в Турции резко накалилась после теракта 20 июля, организованного «Исламским государством».  Террористка-смертница подорвала себя в кафе в городе Суруч, в нескольких километрах от границы с Сирией. Жертвами взрыва стали 30 человек, более 100 получили ранения. Власти Турции официально признали взрыв в городе Суруч террористическим актом.

Радикальная группировка «Исламское государство» насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГИЛ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории России.