Специалисты из РФ в сентябре демонтируют оборудование с "Мистралей"

Российские специалисты отправятся во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев типа "Мистраль" в сентябре текущего года. Об этом, как передает ТВЦ, сообщил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"Сейчас готовится группа специалистов для выполнения демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев, - говорит источник. - Их выезд во Францию спланирован на сентябрь этого года".

Напомним, контракт на поставку 2-х вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году, когда президентом России был Дмитрий Медведев. Кормовые части кораблей были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, а сборка и достройка выполнялась на верфи компании STX France во Франции.

Согласно контракту, первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября 2014. В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выполнение контракта замораживается на неопределённый срок в связи с ситуацией на Украине.

Российская сторона заявила, что будет требовать возврата авансовых платежей по контракту, а также выплаты неустойки, пишет ИА REGNUM.