Финляндия готова защищать Аландские острова от "российской угрозы"

Правительство Финляндия намерено укреплять оборону Аландских остров, которые входят в состав страны, чтобы защитить их от "российской угрозы". Как сообщила финская газета Yle со ссылкой на заявление министра обороны страны Юсси Нийнисте, финны опасаются, что в случае войны на Балтике безопасность островов будет под угрозой.

Как рассказал Нийнисте, Финляндия уже приняла ряд мер на случай захвата Аландских островов Россией. Однако, по его словам, этого недостаточно: из-за изменения в ситуации на Балтике, необходимо полностью пересмотреть систему обороны Аландов.

"Мы хотим полагаться на международное право, и Финляндия всегда руководствуется им в своих действиях, - заявил министр обороны. - Однако в кризисной ситуации мы не можем на него положиться на сто процентов. Это просто факт. Поэтому мы должны учитывать это при планировании".

О том, какие меры собирается принять финское правительства для укрепления обороны Аландского архипелага, Нийнисте пока не сказал, однако, добавил, что дискуссию по этому вопросу надо начать, и возможно, даже подключить к ней Швецию.

Напомним, что Аландские острова являются автономной территорией в составе Финляндии и имеют демилитаризованный статус, пишет "Российская газета".