Мутко опроверг дисквалификацию баскетбольных сборных России

Информация об отстранении всех баскетбольных сборных России от участия в международных соревнованиях не соответствует действительности. Об этом заявил в среду, 29 июля, министр спорта России Виталий Мутко.

«Это не соответствует действительности — дисквалификация, - сказал министр журналистам. - Это не касается сборных, а вопрос о Российской федерации баскетбола (РФБ). Это касается только самой федерации».

По его словам, российская сторона будет готова оспорить решение Международной федерации баскетбола (FIBA) о дисквалификации РФБ в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

"Решение (генерального секретаря FIBA Патрика) Баумана не совсем окончательное, цитирует Мутко Р-Спорт. - Надо - пойдем в CAS. У них есть еще вопросы с Евролигой. Они должны между собой разобраться еще".

Напомним, 29 июля Международная федерация баскетбола (FIBA) в письменном виде уведомила Российскую федерацию баскетбола (РФБ) об отстранении всех сборных России от международных соревнований. Поводом для данного решения стали скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции.

Как говорилось в письме, первая сборная России не сыграет на чемпионате Европы, который пройдет осенью 2015 г, отстранены также мужская и женская сборные до 16 лет.
В свою очередь, женской сборной России в возрасте до 18 лет разрешат выступить на чемпионате Европы в Словении, который стартует уже 30 июля, пишет ИА REGNUM.