Семь стран присоединились к санкциям против Крыма и Севастополя

Семь стран присоединились к продлению санкций ЕС против Крыма и Севастополя. Об этом сказано в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Документ опубликован на сайте Совета ЕС 28 июля.

Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия, которые претендуют на вступление в Евросоюз, подтвердили Совету ЕС, что продлевают режим присоединения к санкциям против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

Кроме того, все эти государства, кроме Грузии, поддержали ЕС в продлении экономических санкций против России до 31 января 2016 года.

Антироссийские ограничительные меры Евросоюза вступили в действие с 1 августа 2014 года. Так Запад отреагировал на проведенный 18 марта 2014 года референдум в Крыму и Севастополе, подавляющее большинтво граждан которых проголосовали за присоединение к России. 1 сентября 2014 года закон об антироссийских санкциях подписал и президент Украины Петр Порошенко.

22 июня 2015 года Совет ЕС на уровне глав МИД продлил санкции на полгода, до конца января 2016 года. Ограничительные меры подразумевают ущемление в кредитовании ведущих государственных банков, оборонных и нефтепромышленных предприятий России, в поставках в нашу страну оружия, военной техники и технологий двойного назначения, высокотехнологичного оборудования и технологий для добычи нефти.

Были составлены и так называемые «черные списки, куда попал 151 российский и украинский гражданин и 37 компаний. Персонам - это представители руководства и силовых ведомств России, парламентарии, бизнесмены, журналисты, а также ряд руководителей Крыма, лидеры ДНР и ЛНР, - запрещен въезд в европейское сообщество, их денежные активы в Европе заморожены. Этот набор санкций действует до 15 сенября 2015 года.

Первый пакет санкций против Крыма ЕС принял 23 июня 2014 года, на год. Он запретил поставки в свои страны товаров из Крыма и Севастополя и ввел транспортные и визовые ограничения в отношении граждан этих территорий.

Россия, в свою очередь, 7 августа 2014 года приняла пакет контрсанкций в адрес стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Из этих стран сроком на один год запрещен импорт в наше государство фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

«Черные списки» Украины могут пополнить фамилии членов французской парламентской делегации, которая посетила Крым 23 и 24 июля. Об этом «Интерфаксу» заявил спикер украинского МИД Марьяна Беца. По ее словам, этим депутатами будет запрещен въезд на Украину, соответствующее письмо внешнеполитическое ведомство страны направило в СБУ. Визит французских депутатов в Крым вызвал и критику со стороны МИД Франции.

Делегация национального собрания Франции, в которую вошли десять представителей трех парламентских фракций, совершила двухдневную поездку в Крым, где пообщались с представителями местных властей и жителями. По итогам визита глава делегации Тьерри Мариани назвал присоединение полуострова к России «исторической закономерностью» и заявил, что жители Крыма живут «свободно и счастливо».

Вслед за французскими коллегами, Крым намерены посетить итальянские депутаты. Парламентарии движения «Пять звезд» планируют поездку на начало октября. Предполагается, в делегацию войдут до десяти человек во главе с членом палаты депутатов Италии по иностранным делам Алессандро ди Баттиста.

О своей готовности приехать в Крым заявил и один из лидеров венгерской партии «Йоббик», зампред парламентского комитета по иностранным делам Мартон Дьендьеши. Украина угрожает венгерским и итальянским депутатам за визит на полуостров, пишет ТК "Звезда".