Возбуждено дело о растрате при строительстве космодрома Восточный

По факту растраты бюджетных средств при строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области заведено новое уголовное дело, сообщает в среду, 29 июля, пресс-служба МВД РФ.

Основанием для организации доследственной проверки послужили материалы прокурорской проверки и УФСБ РФ по Амурской области.

"В ходе доследственной проверки следователи установили, что в период с сентября по ноябрь 2014 г. закрытое акционерное общество заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома «Восточный», - говорится в сообщении. - В соответствии с условиями договора предприятие перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в сумме 646 млн рублей. Предварительно установлено, что часть денежных средств, а именно 170 млн рублей, была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, т.е. израсходована не по целевому назначению".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере), пишет REGNUM.RU.