Минюст США не будет заводить дело в отношении Клинтон

Министерство юстиции США подтверждает получение запроса на проведение проверки информации о том, что бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон рассылала секретную информацию через личную электронную почту. Однако в ведомстве отметили, что это не означает возбуждения уголовного дела. «Министерство получило запрос, относящийся к потенциальному раскрытию секретной информации»,— говорится в заявлении Минюста. Подчеркивается, что речи о проведении расследования в запросе не идет.

Ранее «Ъ» сообщал, что министерство юстиции США приняло к рассмотрению запрос о начале уголовного расследования в отношении Хиллари Клинтон — экс-госсекретаря и наиболее вероятного кандидата от Демократической партии на президентских выборах 2016 года. Она обвиняется в использовании личной электронной почты для служебной переписки. Даже если Минюст не найдет оснований для начала процесса, скандал может повредить госпоже Клинтон и администрации президента Обамы. Во всяком случае, республиканцы попытаются по максимуму использовать его в набирающей обороты предвыборной гонке, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, госпожа Клинтон во время пребывания в должности госсекретаря в 2009–2013 годах пользовалась собственным частным адресом электронной почты, сообщения в котором располагались на частном сервере, принадлежавшем ей самой. Это вызвало волну критики со стороны политических оппонентов. После этого Хиллари Клинтон передала свою переписку в распоряжение госдепартамента, который по решению суда должен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных.