Шведский бизнесмен: Надо было ввести санкции против Украины

Руководитель инвестиционной компании Prosperity Capital Management Маттиас Вестман заявил, о том, что санкции, введённые Евросоюзом против России, стали большой ошибкой Запада, также он указал на неэффективность санкционного режима, от которого пострадали в первую очередь те, кто потерял такой крупный рынок, как Россия, сообщает RT на русском.

О том, что более 90% жителей Крыма поддерживают воссоединение с Россией, неоднократно писали ведущие европейские СМИ, которые сложно упрекнуть в симпатиях к РФ. Поэтому если условием станет возвращение Крыма в состав Украины, то санкции не будут сняты вообще никогда. Ещё одним следствием введения антироссийских санкций стало стремительное сближение РФ и Китая, что не может быть плюсом для Евросоюза. «То, что Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона, можно расценивать как действие, совершённое в состоянии умопомешательства», — заявил Вестман.

Также эксперт добавил, что санкции не могут содействовать выполнению Минских соглашений, поскольку основные препятствия по их реализации создаются именно Украиной. Президент Пётр Порошенко неоднократно заявлял, что Украина останется унитарным государством. «Возможно, санкции были введены против не той стороны», — предполагает глава инвестиционной компании.

Последним аргументом для введения санкций было намерение «разорвать» российскую экономику и унизить страну. По замыслу Запада, российские олигархи и простые россияне должны были восстать против «путинского режима». На деле же демонизация российского президента и сравнение его с Гитлером оскорбили российский народ, который понёс самые тяжёлые потери во время Второй мировой войны, поэтому замысел обернулся небывалым сплочением россиян и высочайшими рейтингами власти, заключает Вестман.